Диплом кандидата наук Украины

Опубликовано: 31.10.2017

видео Диплом кандидата наук Украины

Горячая пора: нерадивые студенты в спешке скупают дипломы

Признается или нет на территории Российской Федерации диплом кандидата наук Украины?  Предоставляются ли обладателю ученой степени права, предусмотренные для российских кандидатов наук?



В настоящее время проживаю на территории Российской Федерации. Сама родилась и получила высшее педагогическое образование на Украине. Там же защитила диссертацию и получила диплом кандидата исторических наук. В настоящее время устраиваюсь на работу по должности воспитателя в муниципальный детский сад.


Что дает степень кандидата наук в жизни? // Алчность Знаний

В положении об оплате труда учреждения сказано, что   к базовому окладу применяется повышающий коэффициент квалификации. Этот коэффициент  устанавливается, в том числе, и для работников, имеющих ученую степень кандидата наук. Однако в положении имеется условие, что ученая степень должна  соответствовать  профилю образовательной организации или профилю деятельности работника.


История Украины для умственно отсталых

Поэтому два вопроса. Диплом кандидата наук, выданный на Украине, будет иметь силу на территории Российской Федерации? Как понять условие о соответствии ученой степени профилю образовательной организации или  профилю деятельности работника?

Диплом кандидата наук Украины является соответствующим (равноценным) диплому кандидата наук Российской Федерации

Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины 21 июня 2002 года было заключено Соглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации . Статьей 1 Соглашения  установлено, что дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.  

Диплом кандидата наук Украины при работе в дошкольной образовательной организации

Положением об оплате труда образовательной организации установлено, что направление, по которому полученная ученая степень, должны соответствовать или профилю образовательной организации, или профилю деятельности работника.

Работник имеет ученую степень – кандидат исторических наук и будет работать в качестве воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Думаю, что вряд ли кандидат исторических наук будет соответствовать  профилю воспитателя детского сада.  Данный диплом сможет повлиять на повышающий коэффициент в случае трудоустройства, например, в образовательную организацию с историческим уклоном. Либо при трудоустройстве в общеобразовательную организацию в качестве учителя истории.

Подводя итог. Несмотря на то, что диплом кандидата наук Украины является равноценным с российским дипломом, в конкретной ситуации он не предоставляет преимущества своему обладателю. Дополнительное условие о необходимости соответствия ученой степени профилю образовательной организации или деятельности работника не исполнено.

rss